среда, 30 января 2008 г.

Наши детки и бизнес


Существует такое мнение, что когда в семье появляется маленький ребенок, то семейный бизнес останавливается, так как трудно совмещать одно с другим, тем более молодой маме.
Действительно, когда у нас появился Ромчик, то ни о каком бизнесе я и думать не успевала, только о ребенке. Муж тоже всеми силами старался мне помочь и мы некоторое время отстали от поезда. Прошло некоторое время, около года, и мы стали постепенно возвращаться к бизнесу. И в этом нам помог... наш малыш.

Он всеми силами давал маме понять, чем ей нужно заниматься. Я с Ромкиных 6-ти месяцев брала учеников на репетиторство по английскому, чтобы язык не забывать и чтобы что-то на свои собственные расходы было. Ромка не хотел, чтобы я занималась. Он забирал ручки и карандаши у моих учеников, рисовал им тетради, рвал и мял книжки, пищал, кричал, возмущался. Если в это же время у нас намечалась встреча по бизнесу дома, то он вел себя тише воды, ниже травы! Я удивлялась. Ведь дети лучше чувствуют, чем мы.

Ромка с мужем "настояли", чтобы я прекратила репетиторство и занялась больше бизнесом. Мы стали ездить на семинары все вместе, стали ходить на все мероприятия и слушать обучающие диски. У нас в доме принципиально нет телевизора, малышу разрешается смотреть только добрые мультики на компе. Радио мы тоже не слушаем, потому что все время музыкальный центр проигрывает аудио-программы на дисках. Когда другие детки видят муз. центр - они начинают пританцовывать или подпевать, а наш малыш называет муз. центр "дядя"!

А какой праздник у нашего Ромыча, когда приходит доставка! Мы открываем ящики с товаром, а он перекладывает содержимое из одного ящика в другой, что-то сортирует, что-то на полу раскладывает. А когда ему было около года, он залезал в пустые коробки и баловался в них!

На семинарах он вообще ведет себя отлично: хлопает, когда все хлопают, кушает хорошо, балуется со своими машинками между рядами, спит с сисей, рассматривает книжки или гоняет по проходу между рядами. У нас на семинарах очень позитивная и здоровая атмосфера, что позволяет ему целый день так хорошо себя вести. Мы уже не раз замечали, что если едешь на семинар простуженный или заболевший, то на семинаре все выздоравливают. В прошлый раз мы повезли малого с соплями. Он там выздоровел. А наш партнер, у которого сыну больше двадцати лет, не поехал на семинар потому, что сын простыл. Хотя оба часто бывают на семинарах и знают, что это такое. Я была очень удивлена. Но вы знаете, все справедливо. Кто старается, у того и получается. А им сложно объяснить, почему у них бизнес не идет. Наверное все дело в отношении.

Мы были уже два раза на однодневных семинарах с Ромкой, два раза на двухдневных. Завтра едем на трехдневный. Ромке сейчас год и 9 мес. Я спокойна абсолютно. Ему лучше и комфортнее рядом с мамой и папой, а не там, где бытовые условия лучше.

А еще меня наш малый учит продавать. К нам пришел в гости хозяин квартиры, которую мы снимали. А я все время думала, на какой козе к нему подъехать, чтобы рассказать ему о бизнесе, которым мы занимаемся и о товаре, которым пользуемся. Тут Ромка берет маленькую зубную пасту и дает ее хозяину. Он говорит: "Ой, вы Амвеем занимаетесь? Это очень хорошая зубная паста. А сколько она стоит?". Он дает за нее деньги и говорит, что если ему будет надо что-то из товара, будет знать, к кому обратиться. Теперь его и на маркетинг легче пригласить можно.

Вот такие вот детки продвинутые. Так что, мамочки, у кого есть малыши, не волнуйтесь! И у вас все получится! Детки знают, что нам на самом деле нужно делать;-)

1 комментарий:

Марина Мазуренко комментирует...

Коллега, совершенно согласна с Вами. А еще знакомиться с людьми, когда ты с карапузом, легко. Начинаешь с ним говорить, а человек втягивается, приятно же, когда о тебе говорят:)

Кстати, приглашаю Вас поучаствовать в конкурсе Комплиментов http://familny.blogspot.com/2008/01/blog-post_29.html и получить еще один полезный для бизнеса ключик;)