четверг, 6 декабря 2007 г.

Психологическое айкидо


Перечитываю сейчас книгу М.Литвака "Психологическое айкидо". Интересная штука получается. Когда читаешь повторно то, что читал раньше, то понимание материала только усиливается. Как-то более глубоко врубаешся. Последнее время я так и делаю. Вместо покупки новых книг, перечитываю уже то, что есть. Получается двойная польза: и бесценные знание получаю, и деньги экономлю! ;-)

Что-то от темы отошел. Вчера эта книга помогла мне пригласить человека, которого я уже приглашал на протяжении 3х лет на нашу презентацию. Но именно сегодня я применил эту книгу, и человек согласился. Такой расклад мне очень понравился, поэтому я приведу здесь иллюстрацию и кое-что, на мой взгляд, самое важное из этой книги.

Вы видите вертикальную шкалу. Сверху - самые умные люди, снизу - самые глупые. Найдите своё место на этой шкале. Нашли? Вы поместили себя в районе середины? Нет, немного выше! Отгадал? Может, вы думаете, что я умею читать чужие мысли?

Нет. Я просто знаю законы психологии. Любой человек, находящийся в здравом уме и твердой памяти, размещает себя именно здесь. Из этого теста можно сделать следующий вывод:

1. Общаясь с партнером, мы должны помнить, что общаемся с человеком, который о себе хорошего мнения. Это необходимо подчеркивать всем своим видом, построением фраз по время беседы, важно также следить за тем, чтобы не было пренебрежительных жестов, снисходительного выражения лица и т.п.

2. Ответ партнера запрограммирован в самом вопросе. И не просто запрограммирован. Это ответ вынужденный.

3. Если ответ нас не устраивает, значит мы задали не тот вопрос.
Нужно подумать, какой вопрос задать, чтобы получить тот ответ, который нам нужен.

То, чем я воспользовался в этой книге, называется амортизация. То есть немедленное согласие с доводами партнера, независимо от того, устраивают ли они меня. В моем случае это происходило так:

Женщина говорит: я весь принцип ваш уже понимаю. Ты привлекаешь одного, потом он другого и т.д. Все покупают товар, потом ходят продают его и пр... Раньше я вступал с ней в спор и старался убедить ее, что мы с товаром не ходим, что деньги вкладывать не обязательно и прочее. Но сейчас я сделал иначе: я внимательно все выслушал и... согласился с ней. Подтвердил полностью все то, что она говорила, добавил, что она абсолютно права, и что у нее просто не могло быть другого мнения, ведь она не посетила ни одной нашей встречи, и не видела полной картины бизнеса. После этого я дождался ответа "да". Добавил: И если бы вы прослушали полную информацию, то, возможно, ваше мнение изменилось бы. Она опять ответила "да". Дальше мы поговорили еще немного, и она уже сама захотела прийти к нам на встречу. ;)

Чем еще мне понравилась эта книга, так это тем, что ее очень легко применить в жизнь. И по мере чтения, одна и та же рекомендация используется в книге много раз, в различных примерах. Запоминается хорошо. Вот и стараюсь применить. Вы легко сможете найти эту книгу, если захотите.

С уважением, Василий

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Тоже читал, применял и даже участвовал в обучающем семинаре Литвака.
Полностью согласен, что эта его метода хорошо работает. Да и вообще Михаил Ефимович умный дед. Тем кто живёт Ростове повезло,что могут сходить к нему на консультацию. Правда, не знаю занимается ли он сейчас консультациями?...