четверг, 13 декабря 2007 г.

Мужчина и(или) Женщина?


Очень часто в сетевых компаниях видишь женщин. Может быть это потому, что большинство компаний занимаются косметикой. Есть, конечно, исключения. Возьмем, например компанию Орифлейм в Херсоне. Занимаются женщины, а лидеры - мужчины. И не только в Орифлейме. Во многих компаниях, где практически одни женщины, если единицы мужчин - и все они руководители. Странно:-) Я не феминистка. И я поддерживаю тех, кто считает, что лучшие повара - мужчины, лучшие дизайнеры, кутюрье - мужчины, лучшие косметологи и визажисты - мужчины, лучшие парикмахеры - мужчины. И здесь сложно сказать, есть ли в мире чисто мужская работа или чисто женская.

Мне повезло с нашим бизнесом, потому что Амвей - это компания для семьи. Здесь и товар одинаково используется и мужчинами и женщинами, и бизнес строится в паре.

Когда мы создаем семью, то мы это делаем с любимым человеком, мы мечтаем, мы не можем ни часу друг без друга прожить. Проходит время и все меняется. И ты удивляешься, неужели я тогда не видела его недостатков, или почему он так испортился? На самом деле это все неудивительно. Когда вы встречались - у вас были общие темы для разговоров, общие интересы, вы двигались в одном направлении. Потом постепенно каждый углубляется в свою работу, семейные обязанности и "рутина" портит семейную жизнь. Кто мне объяснит, что такое "рутина" и что означает "не сошлись характерами"? Потому что это основные причины разводов. Кстати, 80% браков заканчивается разводом. Почему? Ты хочешь верить, что попадаешь в те 20%, которые не разведутся? И все тоже верят. Но статистика неумолима. Что приводит людей к разрыву?


Я не специалист в этой области, но могу сказать по своему собственному опыту и по опыту других семей, что если у семьи есть общая мечта, они двигаются в одном направлении, то она очень крепкая и ее разрушить практически невозможно. Приведу личный пример. Когда мы с мужем строили бизнес вместе, то все нами любовались и завидовали. Потом наступил промежуток, когда мы бизнес не строили. Тут то и начались все "прелести" семейной жизни. Беременность, маленький ребенок. Я обижаюсь на отсутствие внимания мужа, на то, что он не делает то, что я его прошу, что я не успеваю, что он не понимает меня. Каждая семья это проходит, но не каждая выдерживает. Недавно мы снова начали, т.е. продолжили строить бизнес, и уже добились кое-каких успехов. Времени от этого больше не стало, но я как-то все успевать стала, хотя маленький ребенок требует еще больше внимания. Перестала обижаться на мужа, потому что сместился фокус. Раньше был фокус на домашнем хозяйстве, сейчас фокус на бизнесе. Сейчас появилась общая мечта, общая цель, общее направление и тогда мелочи не "цепляют".

Я считаю, мужчина и женщина должны вместе строить бизнес. Тогда вопрос: что должен делать мужчина в бизнесе? - То, что не будет делать женщина. А что должна делать женщина? - То, что не будет делать мужчина. :-)

Мужчина и женщина в бизнесе - это не 1+1, а это сразу 7. Правильно говорят, семья - это 7 я. Потому, что вы можете поддерживать друг друга, когда будет сложно. Вы вдвоем становитесь очень сильными. Вы друг друга направляете, помогаете, дисциплинируете.
Согласитесь, вдвоем и пожинать плоды успеха будет веселее: путешествовать, отдыхать, обставлять новый дом, выбирать новую машину. В одиночку все гораздо дольше и скучнее.

2 комментария:

Валя Кудряшова. комментирует...

Спасибо за сообщение, моя любимая тема.

Фаберлик - компания, где лидеры мужчины.

"Времени от этого больше не стало, но я как-то все успевать стала, хотя маленький ребенок требует еще больше внимания. Перестала обижаться на мужа, потому что сместился фокус. Раньше был фокус на домашнем хозяйстве, сейчас фокус на бизнесе." - домашнее хозяйство это такое же поле для приложения мужской и женской смекалки. Или муж или жена обозначают задачку (например, пол скрипит слишком уж), а потом могут вместе придумать решение и распределить роли в исполнении. Так же как в бизнесе требуется креативное решение. Правда?
:)
А то так радостно молодая жена сообщает - "Откуда крылья беруться?! И дома успеваю и в бизнесе!!". Куда же легкость девается у 40-летней жены, которая так же - и дома, и в бизнесе.

"Я считаю, мужчина и женщина должны вместе строить бизнес. Тогда вопрос: что должен делать мужчина в бизнесе? - То, что не будет делать женщина. А что должна делать женщина? - То, что не будет делать мужчина. :-)"

говорят, что мужчине легче быть целеустремленным и узконаправленным, т.е. строить структуру, быть стратегом-руководителем.
А женщине - куда заходит, всех взглядом обласкает, и своих и не своих, всем подарит частицу внимания и заботы; вроде бы как бессмысленным делом может заниматься (треньдеть о косметике), но создание уюта требуется не только дома. Женщина - тактик, она чувствует, как укрепить то, что уже создал мужчина.

Но, конечно, мужчина умеет то, что женщина и женщина умеет тоже самое, что и мужчина.

Извините, за занудство :)

Olga комментирует...

Я согласна, что должна быть одна общая мечта или цель у мужчины и женщины которые живут вместе. Этим они становятся роднее и сплочённе. Они - партнеры.
Но все события они переживают вместе и знают о работе друг друга всё. Может потерятся интерес друг друга, так как они знают о друг друге все и ещё вместе работают.Мне интересно когда мужчина рассаказывает про свою работу, что у него нового произошло за день и т.д.
В семейной жизни у мужчины и женщины должны быть общие мечты и цели (напрмер сделать ремонт, купить технику и т.д) они должны обоюдно стремится (добровольно) к цели. Но я поддерживаю мысль о едином(семейном) бизнесе. Это